Шаг #1: Играйте тайтово

3
Шаг #1: Играйте тайтово
22.09.2014 12:19
2036
0
+5
22.09.2014 12:19
2036

Публикуем отрывки из книги Эда Миллера, Санни Мета и Мэтта Флинна «Безлимитный холдем с небольшими ставками». Семь простых шагов, ведущих к успеху в безлимитном холдеме. Шаг #1: Играйте тайтово

Глава 3: Семь простых шагов, ведущих к успеху в безлимитном холдеме.

К этому моменту у вас, возможно, уже кружится голова от продвинутых концепций. Покер высшего класса подразумевает подстройку под текущие условия игры, но иногда такие коррективы могут затмить собой изначальную стратегию. Об основах игры по-прежнему не следует забывать, поскольку основы – это фундамент для всех корректив.

Поэтому, чтобы вы могли освежить в своей голове основы хорошей игры, мы решили использовать для следующей главы серию статей Эда, которую он написал для собственного веб-сайта. Эта глава послужит вам своего рода передышкой – она читается и воспринимается чуть легче, чем главы, идущие до и после неё. Её полезно перечитывать посреди проигрышной полосы, когда вы чувствуете себя так, словно у вас всё валится из рук.

Шаг № 1: Играйте тайтово

Тяжело найти простые, не противоречащие друг другу рекомендации по игре в безлимитный холдем. В большинстве советов слова «зависит от обстоятельств» повторяются по двенадцать раз. И для этого есть веская причина: безлимитный холдем – это сложная игра, где исключений больше, чем правил.

Недавно я задумался о следующем: «Если бы мне нужно было обучить кого-то безлимитному холдему за одну неделю, какие бы темы я охватил?» Я бы не пытался быть абсолютно точным или вникать в тонкости игры. На это просто не хватило бы времени.

Но это не то, что хочет большинство людей. Большинство людей хочет просто научиться побеждать в своей регулярной игре по небольшим ставкам. Я подумал, что смогу помочь вам добиться этой цели, разъяснив несколько простых и понятных принципов. Для этого я придумал «семь простых шагов, ведущих к успеху в безлимитном холдеме». Их цель – охватить наиболее важные вещи, по возможности избежать излишней сложности и в целом поставить вас на победные рельсы.

Условия будут такими: вы играете в безлимитный холдем с блайндами $1/$2 за полным столом (9 или 10 мест) в своём местном карточном клубе. Максимальный бай-ин за столом составляет $200, вы играете с такой же суммой денег. Ваши противники представляют собой типичных игроков лимита $1/$2 в ваших местных карточных клубах, то есть играют они не особенно хорошо.

Поехали.

Играйте тайтово

Играть тайтово – это простейший и важнейший шаг, который вы можете предпринять для того, чтобы улучшить свою игру. Да, я знаю, что вы видели, как на прошлой неделе Фил Айви сделал рейз с разномастными 93 в Грандиозном Мега-Супер-Пупер Профессиональном Покерном Поединке и провернул дикий блеф. Тем не менее, тайтовая игра – это фундамент хорошей игры в безлимитный холдем. Это правило. А лузовая игра – это исключение. Вы должны выучить правила вдоль и поперёк, прежде чем сможете научиться их нарушать. Играйте тайтово. Что это означает? Главным образом, две вещи.

Не разыгрывайте безнадёжные руки

Сбрасывайте свои безнадёжные руки. Большинство рук являются безнадёжными. Поскольку проще описать, какие руки не являются безнадёжными, я пойду именно таким путём. Итак, список «небезнадёжных» рук:

¦ Все карманные пары.
¦ Любые две одномастные карты от валета и старше (например, [Kh] [Jh]).
¦ Разномастные AK, AQ, AJ и KQ.

Ладно, не всё так просто. Ещё у меня есть список «иногда безнадёжных» рук:

¦ Одномастные связки (например, [8c] [7c] или [Jh] [9h]).
¦ Разномастные AT и KJ.
¦ Тузы с одномастной картой (особенно с крупной, например, [Ad] [10d]).

Все остальные руки – безнадёжные. Не разыгрывайте их. (Я не буду повторять это снова и снова, а скажу лишь один раз. Таковы правила. Хорошие игроки могут их нарушать и нарушают. Но прежде чем нарушать правила, вам необходимо их выучить. И не позволяйте никому говорить вам, что следование этим правилам мешает вам выигрывать, ибо это сущая чепуха.)

Большинство безнадёжных рук и выглядит как безнадёжные. К примеру, рука [Jd][4c]. Однозначно безнадёжная рука. То же и с рукой [8s][2s]. Однако некоторые безнадёжные руки маскируются под «небезнадёжные». Вот некоторые примечательные «на самом деле безнадёжные» руки:

¦ Тузы с разномастной картой (например, [As][7h]).
¦ Разномастные KT (какая гадость!).
¦ Одномастные «связки с натяжкой» (например, [9c][6c]).
¦ Разномастные связки (например, [9d][8h] – некоторым из вас это, без сомнения, может не понравиться, но поверьте: лучше вам не разыгрывать эти руки).

В безлимитном холдеме основными стартовыми руками являются карманные пары, а также руки AK и AQ. Остальные руки из категорий «небезнадёжных» и «иногда безнадёжных» играют вспомогательные роли. Они зарабатывают деньги сами по себе, но также помогают вам слегка варьировать свою игру, чтобы ваши противники не думали, что вы всегда разыгрываете только основные руки. Другими словами, эти вспомогательные руки зарабатывают некоторые деньги сами по себе, а также помогают вам заработать дополнительные деньги с основными руками.

Так в чём же различие между «небезнадёжными» и «иногда безнадёжными» руками? Это подводит нас ко второму пункту.

После рейза играйте особенно тайтово

Многие люди после рейза имеют обыкновение разыгрывать примерно тот же набор рук, что и при входе в игру лимпом. Это большая ошибка. Рейз кардинально меняет математику раздачи. Сделать колл на $2 при банке величиной $10 и стеках величиной $200 – это далеко не то же самое, что уравнять $10 при банке величиной $50 и стеках величиной $200. В случае, где банк равен $10, вы скорее всего не пойдёте олл-ин раньше ривера, и с большинством своих рук вы вообще не захотите идти олл-ин. В случае же с банком величиной $50 от хода олл-ин вас будет отделять только одна ставка величиной с банк и такой же рейз.

Поскольку в банках, где на префлопе был рейз, олл-ин происходит быстрее, чем в банках, где рейза не было, при входе в игру после рейза отдавайте предпочтение рукам, которые могут быстро собрать какую-нибудь комбинацию. Все перечисленные выше «небезнадёжные» руки (карманные пары, высокие одномастные карты и по-настоящему крупные разномастные руки) способны быстро усилиться до какой-нибудь комбинации. Карманные пары могут получить на флопе сет, а руки, состоящие из крупных карт, – высшую пару. Флоп, как правило, скажет вам, достигли вы своей цели или нет.

«Иногда безнадёжным» рукам требуется несколько больше времени. Одномастные связки превращаются на флопе в дро, а не в готовые комбинации. То же можно сказать про тузы с одномастной картой. (Очевидно, что руки, содержащие туза, могут получить на флопе высшую пару тузов, но у вас будет слабый кикер, что в банке, где был рейз, не обязательно означает достижение намеченной цели, ведь у кого-то может оказаться более сильный туз.) Чем больше времени требуется руке, чтобы «материализоваться», тем хуже она разыгрывается в банках, где был рейз.

Когда перед вами сделали рейз, склоняйтесь к фолду со всеми руками, кроме перечисленных выше «небезнадёжных» рук. Если рейза перед вами не было, можете, как правило, разыграть «иногда безнадёжные» руки.

Вот пример. Вы сидите за три места от баттона. Игрок, сидящий на два места правее вас – типичный игрок вашей игры, – делает рейз до $10. У вас рука [10h][9h]. Делайте фолд. При данных обстоятельствах ваша рука, входящая в категорию «иногда безнадёжных», не подходит для продолжения игры. Вы столкнулись с рейзом, и после вас будет действовать пятеро игроков. В такой ситуации вам следовало бы сбросить также руки [Ac][7c] и [As][10h]. С руками [7s][7c] или [Ad][Qd] вы могли бы сделать колл.

Другое, на что нужно обращать внимание, уравнивая рейз, – это опасность доминации. Если рейз сделал по-настоящему тайтовый игрок, то не уравнивайте такой рейз с разномастными KQ. У противника запросто может оказаться рука AK или AQ, и когда вы соберёте на флопе высшую пару, вы слишком часто проиграете ему весь стек. Но если рейзер не настолько тайтовый, вы можете сделать колл с руками AJ, AQ и другими «небезнадёжными» руками.

Однако основной посыл заключается в том, что безнадёжные руки надо сбрасывать. Если вы будете соблюдать это правило, вы обнаружите, что сбрасываете большинство своих рук. Всё правильно. Если вы будете разыгрывать только сильнейшие руки, у вас будут наивысшие шансы на победу в каждой раздаче, в которой вы будете принимать участие. Это изначальное преимущество над более лузовыми игроками станет вашим первым шагом, ведущим к успеху в безлимитном холдеме.

Продолжение следует…

Добавить комментарий