RovoDice: «Покер — главный мой приоритет»

21
RovoDice: «Покер — главный мой приоритет»
31.12.2016 10:18
5336
4
31.12.2016 10:18
5336

Уже не для кого, наверное, не секрет, что RovoDice — один из самых успешных игроков нашего сообщества. Он регулярно выигрывает деньги и останавливаться на достигнутом не собирается. Вы поймете это, как только прочитаете интервью, которое мне посчастливилось взять у этого профессионала, сумевшего найти для нас время несмотря на сильную занятость. Ответы моего собеседника на латышском языке наша редакция решила не убирать (орфография сохранена), а для наших русскоязычных читателей мы подготовили перевод.

— В Латвии тебя считают феноменом. А мы о тебе почти ничего не знаем. Расскажи о своих первых шагах в покере. Как ты познакомился с игрой? С чего все начиналось?

— Hahaha paldies, bet fenomens ir ļoti stiprs vārds un nav ne tuvu patiesībai par mani. Pats sākums meklējams, kad ar draugiem (lolzyGolzy, gnOObzOOr) no cs 1.6 laika spēlējām freerollus un 1-11$ turnīrus neregulāri, tad viens no viņiem sāka mani steikot uz lowstakes sng. Pēc kāda laika iejoinoju sngmentors stable un, pirmā mēneša laikā, kad spēlēju 3.5-15$ 180manus, iehitoju sunday million score (122k). Tad tas šķita nereāli.

— Ха-ха. Спасибо, но феномен — очень сильное слово, и я даже близко не подхожу под это описание. Мы с друзьями со времен cs 1.6 (lolzyGolzy, gnOObzOOr) играли фрироллы, иногда поигрывали турниры за 1-11$. С этого все и началось. Потом один из друзей стал приобщать меня к турнирам sng на низких лимитах. Через какое-то время я примкнул к обойме кураторов, специализировавшихся на sng. Уже в течение первого месяца мне удалось сорвать куш на Sunday Million — 122 тысячи. Это казалось чем-то нереальным, ведь тогда я играл турниры за 3,5-15 долларов.

— Как ты учился играть в покер? Читал литературу? Смотрел за другими? Может быть, покер у тебя в крови?

— Viss ko zinu ir no pirmajiem zaudētajiem depozītiem (lol), bet, ja nopietni, tad no 1on1 coachinga un no video saitiem. Pats coachingu neesmu pircis, jo manam stable vienmēr bija savi coachi, kurus viņi piesaistīja/apmaksāja. Kā arī man ir draugi, ar ko ikdienā runāju par izspēlēm un spotiem, kuros ir kaut kas nesaprotams/sarežģīts utt.

— Первые проигранные депозиты всему меня научили (смеется). А если серьезно, я обучался, занимаясь с тренером индивидуально. При этом сам тренера я не нанимал. У моего куратора были свои тренеры, которых он привлекал и оплачивал. Кроме того, я смотрел обучающие видео в интернете. А еще у меня есть друзья, с которыми я постоянно разбираю и анализирую раздачи и тактику.

— Вопрос, который многих интересует. Ты много выиграл в покер?

— Sharkscope rāda, ka lifetime profits visos saitos gandrīz 400k.

— Sharkscope показывает, что мой профит на всех сайтах составляет порядка 400 тысяч.

— Как ты вышел на такой уровень? Что тебе помогло? Усердная работа над игрой? Накопившийся опыт? Везение?

— Tas, ka daudz un regulāri spēlēju, kā arī tieši tas, ka man spēle pati par sevi patīk. Visvairāk spēles līmeni ir uzlabojis 1on1 coachings ar pareizajiem cilvēkiem (pēdējā laikā gan retāk, bet regulāri).

— Постоянная практика. Я много и часто играю. А еще любовь к игре. Мне всегда нравился покер. И все же индивидуальные тренировки с правильными людьми — главный фактор, который помог мне усилить свою игру. Я продолжаю регулярно практиковать такие занятия, хотя в последнее время делаю это реже.

— Что для тебя покер и какое место он занимает в твоей жизни?

— Pokers ir tas, par ko es domāju ļoti ļoti bieži katru dienu, tā ir mana top1 prioritāte, lai gan bieži vien saprotu, ka slinkuma dēļ neizmantoju visas savas iespējas un potenciālu. Ir ļoti daudz uz ko vēl tiekties.

— Покер — это то, что постоянно крутится в моей голове, каждый день. Это главный мой приоритет, хотя я часто понимаю, что из-за лени не использую все свои возможности и потенциал. Мне есть куда стремиться. Я многое могу улучшить в своей игре.

— Ты совмещал игру с учебой или сразу пошел покорять покерный мир? Есть люди, которые, узнав о покере, даже не пытаются получить образование. Правильно ли это?

— Jā, es arī paralēli arī mācos biznesu (jo tas ir vienīgais lauks, kurā redzu sevi nākotnē). Bet tas nenozīmē, ka tas ir pareizi. Vispār, termins «pareizi» neeksistē, jo tas ir katra cilvēka subjektīvais uzskats, ko viņš vēlas darīt. Ja kāds izvēlas nemācīties un pievērsties tikai pokeram, tas nebūt nav «nepareizi», ja vien viņi tam velta visu savu potenciālu.

— Я изучаю предпринимательство параллельно с игрой. Бизнес — это единственная сфера, в которой я вижу себя в будущем. Однако это не значит, что я поступаю правильно. Это слово нельзя применять в данном контексте. Каждый сам выбирает свой путь в соответствии со своими желаниями. Это субъективный взгляд каждого из нас. Твой поступок нельзя считать неправильным только потому, что ты погрузился в мир покера, отказавшись от учебы. Но тогда ты должен делать максимум возможного [для достижения результатов].

— Ты помнишь свой первый выигрыш, когда только начинал играть?

— Pats pirmais, ko atceros ir, kad 5$ hyper turbo turnīrā paliku otrais (vinnēju apmēram 1k) un tas mani aizrāva.

— Самый первый выигрыш, который отложился у меня в памяти, — это приз за второе место в гипер-турбо турнире за пять долларов. Тогда я выиграл около тысячи. Меня это зацепило.

— А самая крупная победа в онлайне какая?

— Protams, luckboxotais sunday millions 2013. janvārī, ko jau minēju iepriekš (un kas joprojām ir mans lielākais score).

— Тот самый Sunday Million, о котором я упоминал. Это было в январе 2013 года. До сих пор это самый крупный мой выигрыш.

— Как по твоему мнению поменялась игра и поля в МТТ за последние годы?

— Spēle likumsakarīgi ir kļuvusi grūtāka, bet tas nenozīmē, ka nevar vinnēt.

— Игра закономерно стала сложнее, но это не значит, что теперь невозможно выигрывать.

— Кроме онлайна, ты играешь оффлайн? Расскажи нам про свои поездки и достижения.

— Ļoti nedaudz spēlēju, nesen atgriezos no EPT Barcelona, kur izspēlēju 1100/2200/5300 eur buyinus, 1k un 5k mainā izkritu day2 netālu no itm, bet neko darīt. Līmenis priekš tik lieliem buyiniem bija ļoti viegls (tieši tāpēc uz turieni arī braucu). Vēl esmu bijis 2x EPT Monaco, bet panākumu nav (lielākais live score ir 40.vieta 1100 FPS mainā ~4.5k). Kopā izspēlēti tikai ~10 live turnīri, jo man online pokers patīk vairāk par live.

— В «живой» покер играю редко. В этом году побывал на этапе EPT в Барселоне, где разыграл бай-ины в размере 1100, 2200 и 5300 евро. В первом и последнем случаях вылетел во второй день, совсем чуть-чуть недотянув до призов. Но ничего не поделаешь. Уровень для столь крупных бай-инов не был высоким, поэтому я и решил туда съездить. Еще я дважды играл на ЕРТ в Монако, но успехов не снискал. Мой лучший результат в «живом» турнире — 40-е место и приз около 4,5 тысяч. В общей сложности я сыграл всего в десяти турнирах — онлайн-покер мне нравится больше.

— У тебя наверняка есть хобби. Как ты проводишь свое свободное время, чем увлекаешься?

— Brīvajā laikā regulāri trenējos svaru zālē, pavadu laiku ar draudzeni. Nekā sarežģīta :).

— В свободное время хожу в зал, тренируюсь, провожу время с девушкой. Ничего сложного (смеется).

— Как родные и близкие отнеслись к твоему увлечению покером — азартной игрой?

— Vecāki sākumā bija pret, jo ļoti daudz laika pavadīju spēlējot, bet ar laiku viss ir mainījies un nekādu iebildumu nav, jo ir labi rezultāti un viss redzams skaitļos.

— Родители не были в восторге — я очень много времени проводил за игрой. Но со временем их отношение изменилось. Теперь у них нет возражений, ведь у меня хорошие результаты, которые отображены вполне конкретными цифрами.

— Что может заставить тебя отказаться от игры в покер?

— Millions eur manā kontā :D.

— Миллион долларов на моем банковском счете (смеется).

— Есть ли в Латвии игроки, на которых ты стараешься равняться, брать пример? Кого можно считать сильнейшими игроками нашей страны?

— Oppi, pret kuriem visgrūtāk spēlēt/kuri, manuprāt, ir labākie Latvijā — RigasDinamo, APonakov, dntfrgtame, ex6tence, bigboss827. Zluka2010 arī ir ļoti solid.

— Стараюсь равняться на тех, против кого сложнее всего играть. Это RigasDinamo, APonakov, dntfrgtame, ex6tence, bigboss827. Zluka2010 также очень хорош. Их я и считаю лучшими в Латвии.

— Что можешь посоветовать игрокам «Покаха»? Что нужно делать, чтобы улучшить игру?

— Iesaku veltīt vairāk laika vienam pokera veidam (piemēram, MTT) un atrast draugus, kas ir labāki par jums pašiem, lai vienmēr ir kāds citādāks viedoklis no malas.

— Советую сосредоточиться на одной конкретной дисциплине (на МТТ, например) и найти друзей, которые превосходили бы вас в мастерстве. Такие люди всегда смогут что-то подсказать, а советы сторонних наблюдателей лишними не будут.

Все комментарии - 4

    08.02.2017 11:03
    0

    Paldies par interview,interesants raksts ;)!

    esm
    02.01.2017 08:10
    1

    Bija interesanti palasiit! 

    PPL
    01.01.2017 11:51
    1

    labs!

    01.01.2017 09:23
    1

    Спасибо за интервью.

Добавить комментарий