Саша и Серега о жизни и покере

16
Саша и Серега о жизни и покере
27.01.2017 11:03
3403
7
27.01.2017 11:03
3403

Серёга подкрался сзади, махнув мне рукой из окна своей синей мазды. Он предлагает поехать в «Соло» в самом центре Даугавпилса. По рижским меркам это совсем крошечный торговый центр, но места для посиделок есть и там. Местная «Чили Пицца» — одно из таких мест. Там Сергей знакомит меня с очень милой и улыбчивой девушкой Катериной. Она провожает нас за один из лучших столиков в заведении и принимает заказ.

Сергей и Катя

Сергей тут же спрашивает, буду ли я пиво. Я говорю, что после встречи мне ещё нужно поездить на машине и отказываюсь, чем явно расстраиваю собеседника. Разочарованно вздохнув, Серёга берёт поллитра светлого и начинает рассказ.

— У меня свадьба через месяц. Сейчас не до покера будет. Надо готовиться. Хотя зал для банкета мы уже выбрали, да и тамада есть — моя одноклассница. Фотографом будет сосед — брат моего друга. Так что мне пока везёт. Кругом знакомые. Все помогают.

— Пригласительные уже готовы?

— Над этим ещё надо поработать, но мы уже знаем, кто будет на свадьбе. Приблизительно. Жаль, мой троюродный брат не сможет приехать. Я хотел его свидетелем сделать, он мне как родной, но он в Англии живёт и не сможет вырваться. Вообще, у меня многие друзья в Англии. Приедут не все. Это, конечно, огорчает, но летом будет повод собраться и отпраздновать ещё раз. В ближайшее время определимся с музыкой. Думаем, что лучше подойдёт — живая или диджей. Пока не решили.

А свадебный танец выучили?

— Вот до этого пока не дошло. Моя девушка не согласна с моими идеями. Я люблю рок. «Сектор Газа», «Ария», «Король и Шут»… Это то, на чём я вырос. Мне бы хотелось сделать что-то в этом духе, но невесте такая затея не по душе.

— Придется искать компромисс?

— Вряд ли. Уговорю (смеётся).

— Как ты нашел свою избранницу?

— Мы с детства жили в одном дворе, потом начали встречаться и жить вместе. Уже семь лет как под одной крышей. Решили, что пора создавать семью — возраст близится к 30.

— Семейная жизнь не повлияет на твои отношения с покером?

— Надеюсь, что нет. Поначалу моя девушка не верила, что покером можно зарабатывать, но постепенно её взгляды изменились. Теперь она понимает, что покер может приносить деньги, но для этого нужна выдержка и терпение. Деньги не посыпятся в карман, если не прилагать усилий. Чтобы достичь высот, нужно учиться, работать над собой, развиваться.

— А чтобы учиться, требуется желание. Оно у тебя есть?

— Не всегда. Мне бы хотелось играть в покер на профессиональном уровне, но затяжные даунстрики отбивают всё желание. Каждый проигрыш — это серьёзный психологический удар. Нередко плохое настроение приводит к депрессии. Порой даже думаю, что покер — это не моё. В таких случаях хочется бросить всё и никогда не возвращаться к игре.

С друзьями на празднике Даугавпилса-2016 

— Переезды до сих пор не дают тебе покоя?

— Можно сказать, что с турнирами я уже распрощался. Перешёл на кэш. Играю NL10 на Triobet и «восьмёрках». Порой пробую NL20, но чувствую, что это другой, более высокий уровень. PokerStars я забросил. Турниры — всё. Слишком большой даунстрик там у меня.

— А с кэшем как обстоят дела?

— Неплохо. На NL20 хуже, чем хотелось бы, но в целом довольно-таки хорошо.

— А вот у Роланда — не очень. Почему? Не его дисциплина?

— Возможно. Каждому своё. Турниры терпения требуют — надо сидеть по пять-семь часов. Мне этого не хватает. Да и со временем сейчас напряжёнка — надо к свадьбе готовиться. А в кэш зашёл, часик поиграл и свободен. Меня это полностью устраивает.

— Когда ты дорастешь до более высоких лимитов?

— Вот не знаю. Требуется время, тренер. Мне лень учиться, просто лень. Я разговаривал с ребятами, пробовал читать книги. День-два держусь — всё в порядке, игра идет. Дальше всё забываю, и всё насмарку.

— Но ты ведь понимаешь, что тебе придется взять себя в руки и перебороть свою лень, если ты хочешь стать профессиональным игроком в покер?

— Понимаю. И желание есть. Сейчас со свадьбой разберусь — посмотрим. Мне хочется найти тренера, который помог бы мне в росте. Первая цель — стабильная игра на лимите NL20 и в турнирах за 10-20 долларов. Дальше — посмотрим. Загадывать не хочу.

— Я знаю, что покер — не единственный источник твоих доходов. Напомни читателям, чем ещё ты занимаешься.

— Работаю в автосервисе и прохожу учебку в Zemessardze.

В батальоне

— Значит, на жизнь хватает?

— На пиво хватает, но всегда хочется большего. Была идея открыть свой автосервис, но в черте города это малореально, а за чертой другой оборот. Да и денег пока нет на свое дело.

— В столицу перебраться не хочешь?

— Нет. Не мой город. К тому же все мои друзья, родные и близкие здесь. Была бы возможность, уехал бы в деревню, построил бы домик у воды, забрал бы семейство. Но моя не хочет. И понять её можно. В городе работа под боком, поэтому перебираться в село сейчас — не вариант. Да и кто за хозяйством следить будет? Вот когда стану играть профессионально, тогда — да. Надеюсь, эта мечта сбудется. В Риге я себя не вижу.

— Ты один из самых активных пользователей «Покаха». Всегда ставишь лайки, делишься комментариями…

— Я открытый, общительный человек. Мне это нравится. Благодаря «Покаху» я стал играть в покер. Теперь он у меня всегда открыт. Благо, работа позволяет. У нас так: есть машина — есть работа. Клиентов нет — ты свободен. Можно залезть на сайт, посмотреть что нового. Я за любую активность на сайте. Чем больше «движухи», тем лучше.

В этот момент к нам присоединяется еще один покаховец — Саша «Soldat777». Я протягиваю ему руку и приглашаю сесть за столик. Он располагается и просит кофе, чем ещё больше огорчает Серёгу. Катя любезно принимает заказ и удаляется.

— Тебя тоже беспокоят переезды, Саша?

— А кого они не беспокоят? От них все настрадались.

— Уже перешёл на кэш как Серёга?

— Нет, я по-прежнему на турнирах. За счёт них и живу. Правда, крупного заноса на PokerStars я не дождался. Теперь играю в сети iPoker, на «восьмёрках» и RedKings. В общем, там, где поспокойнее, где нет килополей, хотя на «восьмёрках» они встречаются.

— Терпения хватает?

— Хватает. Я достаточно терпеливый человек. Кэш — слишком скучно для меня. МТТ — другое дело. Там присутствует соревновательная часть. Как раз это мне и нравится.

Александр

— Чем ещё ты увлекаешься?

— Люблю спидвей. Ты бывал у нас на гонках?

— Нет, но друг приглашал. Он, кстати, местный. Знаю, что спидвей в Даугавпилсе — это религия.

— О да! Атмосфера у нас на трибунах просто фантастическая. Даже лучше, чем на хоккее в Риге. На [местную команду] «Локомотив» приходят все слои населения — от самых бедных до самых состоятельных. Спидвей всех объединяет. Децибелы на стадионе зашкаливают. Но словами это не описать. Чтобы понять, эти эмоции нужно видеть.

— Я сам занимался спидвеем, — говорит Сергей. — Но всего пару дней.

— Расскажи подробнее.

— Я с десяти лет гонял на мопеде. Одноклассники и другие ребята посоветовали на спидвей записаться. Идея мне понравилась. Пришёл к тренеру на разговор. Тот спрашивает: «Кататься умеешь?» Говорю, да. Мопед есть. Ну, приезжай, говорит, посмотрим, что ты можешь. Я приехал — не взяли. Пошёл к частнику. День откатал, два. Тренер похвалил, потом шлем предложил. За сто долларов. Приноси, говорит, деньги, потом на форму принесёшь. Занятия частные. «Локомотив» их не спонсировал. Экипировка дорогая, а город у нас не богатый. Мама тогда 60 лат получала. Я понимал, что всю зарплату на шлем она не отдаст. В общем, на следующий день я не пришёл. Так и закончилась моя карьера. А ведь записывался вместе с Максом Богдановым, который гоняет до сих пор. В детстве мы с ним в футбол играли. Но это дела давно минувших лет.

 — Жаль, что не получилось.

— Я думал, что буду этим заниматься. Главное — задатки-то были. Тренер строгий был. Одного паренька он пинком под зад выгнал. А мне сказал, что я подхожу. Вообще, не каждый сможет мотоцикл удержать. Не каждый в занос войдет. Для этого физическая подготовка нужна. Спорт не для слабаков. Не даром тренер сразу спросил, сколько раз я подтягиваюсь. Отбор там жесточайший. Мне помогло, что я с детства на мопеде гонял. Жаль, что в «Локомотив» не попал. Будь у меня спонсор, всё могло сложиться по-другому.

— А у твоего друга Максима тогда деньги были?

— Нет. Просто он от «Локомотива» попал. А мне к частнику пришлось обращаться.

— Помимо стадиона для спидвея, здесь есть и другие достопримечательности: крепость, музеи, церкви…

— Да, есть что посмотреть, — соглашается Сергей. — Кстати, я сам недавно был в церкви.

— Не каждый день слышу такое от игрока в покер. Замаливал грехи?

— Я достаточно религиозный человек. Хожу в церковь, стараюсь помогать людям. Не так давно пожертвовал деньги, которые выиграл в покер. Мне они достались легко. Почему не отдать на благотворительность? Есть люди, которые нуждаются в них больше, чем я.

Крещенские купания

— Двинчане все такие добродушные?

— Не все. Есть и добрые, и не очень, — говорит Сергей. — У нас на районе стреляют даже. Помню, зима была, мы с ребятами 25-летие Zemessardze праздновали. Отметили да разбрелись кто куда. Я домой поехал. Приезжаю на район — друг говорит, поздно приехал. Я сначала не понял, о чем речь, а потом смотрю — в стенах дырки.

— У меня история ещё круче, — уверяет Саша. — Как-то раз мы с друзьями зашли в «Рими» за мороженым. Жара стояла — лето. Помню, я школу только-только закончил. Становимся в очередь на кассе, и тут мужик подваливает. С коньяком, пельменями и сметаной. В руках — чемодан. Сметану дает другу, мол, подержи, а сам достает «ствол» и говорит: «Ну что, поговорим?!» Я бегом к охраннику. Говорю, там человек неадекватный с оружием. А ему хоть бы хны. Другим тоже плевать — в очереди никто не реагирует. В результате человек с пистолетом спокойно закупился и пошел дальше по своим делам.

— Ну в Риге тоже можно попасть в историю. Кстати, как тебе Рига, Саша?

— Не очень. Шумно, пробки, с парковками проблемы. Не мой город. Но моя девушка хочет там жить. Так что терплю. К тому же я учусь в Риге. Приходится привыкать к обстановке.

— А на кого ты учишься?

— На энергетика в РТУ. Езжу на Кипсалу. Специальность поначалу заинтересовала, попал на бюджетное место, но быстро понял, что это не моё. Думал, вылечу после первого курса, но каким-то чудом прошёл дальше. А потом — ещё дальше. Теперь надо заканчивать — третий курс уже. Бросать сейчас глупо. К тому же я обещал девушке, что закончу. Придется держать слово, хотя учиться там мне неинтересно. Мотивации никакой. Я прекрасно понимаю, что вряд ли буду работать по профессии. Так что учусь для галочки.

С девушкой

— Тоже мечтаешь стать профессиональным игроком в покер?

— Нет, такой мечты у меня нет. Конечно, здорово, что покер у нас не облагается налогами. Быть профессионалом здесь выгодно, но покер не гарантирует стабильности. Пока выигрываешь, он тебе нравится. Но когда месяц играешь в минус… Я мечтаю о постоянном доходе и не хочу думать, что после хорошего выигрыша меня может ждать целый ряд неудач. Так что желания профессионально играть в покер у меня нет, но использовать его как дополнительный источник доходов мне определенно хотелось бы.

— На второе образование уже не хватит сил?

— Если меня что-то заинтересует, я пойду учиться. Главное, чтобы учёба не угнетала и приносила пользу. К сожалению, результат не всегда оправдывает потраченные усилия — система образования у нас далека от совершенства. Вчерашних студентов никуда не берут. Даже с опытом. Нужны связи, чтобы попасть в хорошее место. Если их нет — всё. Диплом не обеспечивает хорошо оплачиваемую работу. Об этом нельзя забывать.

С товарищами-юмористами

— Есть ли другие сферы деятельности, в которых ты хотел бы себя попробовать?

— Да, журналистика. Я писал блог для городского сайта, теперь веду страницы [спидвеиста] Григория Лагуты в социальных сетях. Уровень не самый высокий, но всё же это лучше, чем ничего. А ещё мы с друзьями играем в КВН. Наша команда — сборная Даугавпилса — выступает Питерской межрегиональной лиге. Главная цель — высшая лига, телевизионный экран. Кто знает, может быть, получится связать жизнь с творчеством после университета. Я с ребятами пишу скетчи и шутки. Мы даже слали их на ТНТ авторам сериала «СашаТаня». Некоторые даже проходили, хотя легкий юморок для домохозяек — не совсем наш профиль. Вообще, я многое пробовал, но все проекты были в зачаточном состоянии. Увы, не всё получилось, но идей много — всё впереди.

Все комментарии - 7

    29.01.2017 17:28
    0

    saen:У 4urik’a интервью каждый месяц уже берут)) Что такое Zemessardze?Армия чтоле?

     Это типа армии. Просто гражданские люди периодически проводят военные сборы

    29.01.2017 17:07
    0

    saen:Что такое Zemessardze?Армия чтоле?

     https://en.wikipedia.org/wiki/Latvian_National_Guard

    28.01.2017 22:55
    1

    «Серега берет пол-литра светлого и начинает рассказ» =) очень понравилось это=)

    Вообще на 90% похож с Чуриком в покере. По рассказам чувствую, что добрый и отзывчивый человек =)

    А когда у меня возьмут интервью? А то у меня уже много чего накопилось =)

    28.01.2017 09:32
    1

    Любопытно что героя так сильно беспокоят переезды, но вот когда он сам переезжает, его это не беспокоит. ))

     

    28.01.2017 00:37
    1

    Makcok:С Саней как раз  на спидвее познакомился , хорошее интервью 🙂

     спидвейчик рулит!)

    28.01.2017 00:13
    2

    С Саней как раз  на спидвее познакомился , хорошее интервью 🙂

    27.01.2017 18:49
    4

    У 4urik’a интервью каждый месяц уже берут))

    Что такое Zemessardze?Армия чтоле?

Добавить комментарий