Фолд с королями на префлопе?

6
Фолд с королями на префлопе?
27.01.2016 5:47
3688
15
+3
27.01.2016 5:47
3688

Карманка королей – вторая по силе рука в покере, и многие игроки будут рады увидеть ее у себя на руках. Но бывают и ситуации, когда эти очень сильные карты отправляются в пас на префлопе. Такие ситуации очень редки и привлекают много внимания.

Фолд с королями можно сделать только на основе множества факторов – тут нужно учитывать позицию, размеры стеков, стадию турнира, историю игры с конкретным оппонентом, стиль игры этого оппонента. Но все равно, в любом случае, такой фолд будет очень сложным.

Совсем недавно, во время серии PCA 2016, я стал свидетелем того, как игрок сбросил королей на префлопе в очень напряженной раздаче в дорогом турнире. Это был ивент хайроллеров за $25,000, в раздаче принимали участие двукратный чемпион WPT Даррен Элиас и Джефф Гросс.

Шел уровень 12 (блайнды 1,200/2,400, анте 300). Все началось с рейза с УТГ от другого игрока, Жан-Паскаля Саварда = 5,600. Гросс тогда сделал ререйз с кат-оффа – 16,400, а Элиас сыграл 4бет – 34,500 – с баттона. После такого экшна блайнды и первоначальный рейзер Савард сфолдили. После небольшой паузы Гросс сыграл 5бет – 64,000.

У Элиаса за спиной оставалось всего 87,500, но после долгих размышлений он выкинул карты в пас, предварительно быстро их открыв – два короля. Его оппонент, Гросс, не показал свою руку в ответ. Но чуть позже он сказал, что у него был туз, но лишь один туз, а не карманка. Так значит, это был ошибочный фолд? И Элиас упустил огромный банк? Уже поздно судить об этом. Но эта раздача заставила меня задуматься о таком сложном фолде, о том, что может заставить игрока выбросить королей на префлопе.

И я вспомнил яркую раздачу, которую я как-то давно видел на Мировой серии. Тогда к концу подходил второй день игра в Главном событии WSOP, шел последний уровень игры – блайнды 600/1,200, анте 200. Евгений Тимошенко открылся рейзом с хайджека — 2,700, Крис Триба ререйз с кат-оффа 5,700, и тут же австралийка Джеки Глазье на баттоне сделала 4бет – 9,400.

У всех троих игроков на момент начала раздачи было больше 100,000, а значит, им было с чем разогнаться в этой раздаче. 4бет Джеки явно показывал силу. Блайнды сфолдили, первоначальный рейзер – Тимошенко – тоже выкинул карты в пас. И тут Крис Триба решительно сыграл еще один ререйз – 22,700. Игра стала очень напряженной. В полной тишине Джеки Глазье сделала очередной ререйз – 36,000. Но на этом экшн не закончился – Триба очень быстро переставил ставку Джеки – 70,000.

Тут уже пришло время для серьезных размышлений. Джеки надолго задумалась, и в итоге она выкинула карты в пас, сказав, что у нее были короли. Триба ответил, что это было правильное решение, ведь у него были АА, и показал их. Вот так Джеки смогла избежать огромного кулерка и продолжила свою игру. В том турнире ей удалось сделать дипран, она продержалась в игре до 6 дня и вылетела на 31 месте. Так что в ее случае это был правильный фолд, и Джеки может заслуженно гордиться тем, что правильно прочитала игру соперника.

А вы когда-нибудь делали такой сложный фолд? Отказывались от второй по силе руки в покере и скидывали королей на префлопе? Какие действия соперника могут заставить вас так поступить? И считаете ли вы это правильным? Лично мне довольно сложно ответить на эти вопросы, мне кажется, я бы с радостью ставил олл-ин с королями практически в любой ситуации.

Автор: Мартин Харрис
Источник: pokernews.com

Все комментарии - 15

    01.02.2016 03:53
    -1

    Вряд ли скину королей, если только не саттелит, где остается чуть-чуть до входа и стек позволяет терпеть))) в сателитах и АА в открытую скидывал))) Я проигрывал в АА на отбор в санди))) 23 входа)) вылетел 24 с АА))) чем запушил с 10-2 разномастными )) и о чудо сет 2-к))) А так, если хочешь выйрать турнир, то такие руки никогда не сбрасываются. Сегодня вылетел в СНГ с КК ))) в QQ ))) ривер Q ))) 

    28.01.2016 19:10
    0

    NPL:Я на багамы так и поехал:) аа кк дд подряд скинул:)

     ну саты другое дело, там главное попасть в билеты. в турнирах игра только на финалку

    28.01.2016 18:35
    0

    Я только в сатах сбрасывал КК, остальное реально против только жесткого нита!

    28.01.2016 17:45
    2

    в двух последних сандей милион вылетел на бабле с КК. в обоих случаях ситуация 1 в 1. идет бабл стек в районе 10бб, через минуту две следующий уровень и я должен попасть на блайнды. заходят КК пушим попадаем в АА. на ПС снаряд в одну воронку залетает дважды  легко

    NPL
    28.01.2016 06:20
    4

    Я на багамы так и поехал:) аа кк дд подряд скинул:)

    27.01.2016 19:06
    4

    ну когда играешь саттелит например и скоро призы, я и тузов скидывал

    27.01.2016 18:54
    2

    а и еще вспомнил(т.е. даже скрин нашел фолд префлоп КК) битва за ДРОН ну тут изи фолд 40 итм(получают дрон) 43 оставалось

    27.01.2016 18:16
    2

    motoloony:ну если на последний доллар то может быть и реально скинуть, ну а так, на микролимитах если вижу королей, то сознательно уже готов выставляться.

     Там у меня и оппонента было в районе 150бб + он был дико нитовый ,в общем еслиб не было истории на него то я наврядли бы скинул королей с префлопа.

    Как было верно сказано в данной статье:

    «Фолд с королями можно сделать только на основе множества факторов – тут нужно учитывать позицию, размеры стеков, стадию турнира, историю игры с конкретным оппонентом, стиль игры этого оппонента. Но все равно, в любом случае, такой фолд будет очень сложным.»

    27.01.2016 15:30
    1

    ну если на последний доллар то может быть и реально скинуть, ну а так, на микролимитах если вижу королей, то сознательно уже готов выставляться.

    27.01.2016 14:58
    3

    Broadminder:Помню в 2010 году играл на последний доллар турнир и в средней стадии турнира скинул K,K с префлопа,карты я свои показал и оппонент тоже,у него оказались A,A 🙂 Весь стол был в шоке,в итоге после 15 часов игры я взял 1/6600 место 🙂 989$ походу

     

    17.11.2010 PokerStars $5000 Guaranteed $1.01 1/6250 $954.00

     

    27.01.2016 12:29
    6

    Помню в 2010 году играл на последний доллар турнир и в средней стадии турнира скинул K,K с префлопа,карты я свои показал и оппонент тоже,у него оказались A,A 🙂 Весь стол был в шоке,в итоге после 15 часов игры я взял 1/6600 место 🙂 989$ походу

    27.01.2016 10:59
    0

    Пришлось в кэше в более чем удвоенных (дип) стеках. Оппонент до этого с другим партнером коллировал 3 бет с QQ. Мой же 3 бет подвергся 4 бету. По статам тайтовый. Но главный фактор, конечно дип стэки у нас обоих…..

    27.01.2016 10:16
    0

    выкидывал на сате на BoM на флопе 349 радуга чипак заоленил!очень не хотелось,но пришлось!иначе хрен бы я плетел на мальту!

    27.01.2016 09:52
    0

    Скидывала на бабле как-то и на предфиналке турнира по 215 с ГТД 200к на патипокере ещё когда играла. В итоге топ 4 тогда вроде заняла. Пас был верный в том плане, что меня бы пееехал по итоу сет вальтов (второй олын от чип лидера был. Первый рейзер олынился с АКоф). По силе карт — была лучше префлоп. 

    27.01.2016 07:49
    0

    Я даже на баббле пару раз скидывал КК, хоть это и неправильно 🙁